Лента новостей
карточек: 75 января 2022, 08:24

Сотрудники заповедника «Воронинский» рассказали, как сделать новогоднее украшение для дома

Новогодние праздники — отличное время для семейного отдыха и творчества. Сотрудники заповедника «Воронинский» рассказали, как сделать украшение «Двухцветная снежинка» для дома. С этим справится и взрослый, и ребёнок.

Сотрудники заповедника «Воронинский» рассказали, как сделать новогоднее украшение для дома
Фото: Ирина Хальзева
1Какие материалы потребуются

Для снежинки понадобятся:

  • 6 полосок белой плотной бумаги длиной 30 сантиметров, а шириной 3 сантиметра,
  • 3 полоски бумаги голубого цвета длиной 29 сантиметров, шириной 1 сантиметр,
  • любой клей.
Какие материалы потребуются
Фото: Ирина Хальзева
2Шаг 1

Начать нужно с выбора бумаги. Самая распространённая — офисная. Бумагу белого и голубого цвета нужно аккуратно острыми ножницами нарезать полосками заданной длины и ширины. Затем каждую полоску — надрезать с обеих сторон. Длина надреза должна составлять 10 сантиметров. Для удобства в дальнейшей работе концы полосок можно пронумеровать так, как показано на снимке.

Шаг 1
Фото: Ирина Хальзева
3Шаг 2

Слегка согнув по центру полоску белой бумаги, её концы под номерами 1 и 2 нужно совместить таким образом, чтобы угол между ними был равен 60 градусам. Затем следует капнуть на них чуть-чуть клея и соединить. Важно не приглаживать место сгиба полоски, чтобы заготовка будущей снежинки получилась объёмная, а готовая поделка воздушной.

Шаг 2
Фото: Ирина Хальзева
4Шаг 3

Далее концы белой полоски бумаги под номерами 3 и 4 нужно склеить так, чтобы между ними образовался угол 75-80 градусов. Кончики полоски следует склеивать аккуратно, совмещая края и прищипывая их пальцами. Эту процедуру нужно проделать со всеми бумажными заготовками белого цвета. В итоге получится 6 деталей снежинки, они станут её лучами.

Шаг 3
Фото: Ирина Хальзева
5Шаг 4

После того, как все детали белого цвета будут готовы, элементы будущей поделки нужно сложить и склеить между собой так, чтобы поделка приняла форму шестиконечной снежинки. Не нужно при их соединении использовать много клея, достаточно одной капли. Далее свободные кончики заготовок при помощи клея следует соединить попарно с расположенными рядом элементами.

Шаг 4
Фото: Ирина Хальзева
6Шаг 5

После того как основа снежинки будет готова, полоски бумаги голубого цвета крест-накрест нужно пропустить по её лучам, как это показано на снимке. Они добавят поделке ярких красок и визуально сделают её объёмнее. Чтобы снежинка приняла законченный вид, кончики голубых полосок следует аккуратно приклеить с обратной стороны к её лучикам. 

Шаг 5
Фото: Ирина Хальзева
7Что получилось

Объёмная новогодняя поделка своими руками готова! Готовыми бело-голубыми снежинками можно украсить интерьер дома, прикрепив их к окнам или дверям, подвесить за ниточку, а также оформить коробки с подарками для родных и друзей. Несколько снежинок при помощи нити можно соединить в гирлянду и украсить ей стены дома.

Что получилось
Фото: Ирина Хальзева
Автор:Инна Гущина